आज के दौर में ज्यादातर युवा के पास गार्डनिंग के प्रति एक अलग हीं जूनून देखने को मिल रही है। हर कोई अपने घर के आसपास तथा अपने घर के छत और बालकनी में गार्डेनिंग करते नजर आ रहा है। कुछ ऐसा हीं गार्डेनिंग के प्रति जुनून आगरा (Agra) के रहने वाले चंद्रशेखर शर्मा के घर पर देखने को मिल रही है।
बता दें कि, चंद्रशेखर शर्मा (Chandrashekhar Sharma) ने अपने घर को हीं ग्रीन हाउस बना दिया है, जो आज के समय में लोगों के लिए एक आकर्षण का केंद्र बना हुआ है।
अपने ग्रीन हाउस में लगाया 400 विभिन्न प्रजातियों के 1,000 से अधिक पौधे
आगरा के रहने वाले चंद्रशेखर शर्मा जी (Chandrashekhar Sharma) एक सेवानिवृत्त बैंक अधिकारी हैं। उनका ग्रीनहाउस आगरा के शाहगंज की भोजीपुरा कॉलोनी में स्थित है तथा उनके ग्रीन हाउस में 400 विभिन्न प्रजातियों के 1,000 से भी अधिक पौधे मौजूद हैं।
यह भी पढ़ें :- गन्ने की खेती से राज किशोर लिख रहे सफलता की कहानी, सिरका बेचकर अच्छी कमाई कर रहे हैं
बाहर की तुलना में कम रहता है तापमान
शर्मा जी के ग्रीनहाउस में बाहर की तुलना में 4 डिग्री सेल्सियस तापमान कम रहता है। यानी अगर बाहर 40-45 डिग्री सेल्सियस तापमान रहता भी है तो उनके ग्रीनहाउस में आराम महसूस किया जा सकता है।

वर्टिकल गार्डन के कांसेप्ट पर तैयार किया गया है घर
उनके घर में चारो तरफ केवल हरियाली हीं हरियाली नजर आती है। इतना तक कि उनके घर के दीवारों पर भी आपको हरियाली देखने को मिल जायेगी। इसके अलावें घर के छत पर भी उन्होंने काफी खूबसूरत गार्डेन तैयार किया है। उनका घर पूरी तरह से प्रकृति से जुड़ा हुआ है और प्रदूषण मुक्त भी है। उन्होंने बताया कि, इस घर को उन्होंने वर्टिकल गार्डन के कांसेप्ट पर तैयार किया है।
कई प्रजातियों के पौधे हैं शामिल
शर्मा जी (Chandrashekhar Sharma) ने अपने ग्रीन हाउस में कई प्रजातियों के पौधे को लगाया है। जिसमे चंपा, चमेली, बोगनवेलिया तथा कनेर के जैसे कई पौधे शामिल है । इसके अलावें उन्होंने अपने घर में विदेशों की कई प्रजातियों के पौधे भी लगाया हुआ है।
बता दें कि, इन्हीं पौधों के कारण इनके घर में विभिन्न प्रकार की चिड़िया आती हैं।